Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 186,75  (-34,02%)
907,25  (-8,42%)
7 482,71  (-21,14%)
63 175,38  (-87,19%)
1 744,28  (-4,27%)
78,02  (+3,86%)
Источник Investfunds

Денис Ворчик, УРАЛСИБ Кэпитал

По сообщению «Коммерсанта», UCL Holding Владимира Лисина заинтересован в приобретении контрольного пакета акций Трансконтейнера путем покупки части пакета у РЖД и части у НПФ «Благосостояние». Ни от UCL Holding, ни от РЖД официальных комментариев не поступало.

Дискуссия о судьбе принадлежащего РЖД пакета акций Трансконтейнера (50% плюс две акции) продолжается многие годы. После того, как несколько лет назад при прежнем президенте РЖД Владимире Якунине актив был передан в качестве уставного взноса в Объединенную транспортно-логистическую компанию (ОТЛК), в которой, помимо РЖД, доли также имеют казахстанские и белорусские партнеры, вопрос был снят с повестки дня. Сейчас правительство снова вернулось к обсуждению продажи пакета акций Трансконтейнера. На актив есть спрос. В качестве претендента на этот пакет традиционно выступает Группа «Сумма», структурам которой принадлежит блокирующий пакет компании. Также синергетический эффект в случае приобретения контроля над Трансконтейнером могут получить стивидорные активы на Дальнем Востоке дочерней FESCO, Что касается UCL Holding, то, в отличие от той же FESCO, находящейся в состоянии дефолта по еврооблигациям, покупка пакета компанией, принадлежащей владельцу НЛМК Владимиру Лисину, снимает вопросы о финансовой устойчивости покупателя. Кроме того, в UCL Holding входит ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург» (КТСП), который также может обеспечить синергию с бизнесом контейнерных ж/д перевозок Трансконтейнера.

Исходя из цены вчерашнего закрытия, стоимость 50-процентного пакета акций составляет 21 млрд руб. На наш взгляд, контейнерный рынок обладает значительным потенциалом роста в долгосрочной перспективе. Хорошие финансовые результаты за 1 п/г 2017 г. по РСБУ наряду с позитивным операционным трендом дают основания полагать, что компания продолжит улучшать фундаментальные показатели. Акции Трансконтейнера неликвидны, тем не менее мы считаем, что они недооценены на текущем уровне.

Комментарий от 10.08.2017