Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 610,32  (+151,53%)
3 100,67  (+15,55%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Дмитрий Терехов, Грандис Капитал

«Интер РАО» приняло решение предложить миноритарным акционерам своих российских генерирующих дочек – ОГК-1 и ОГК-3, обменять их акции на акции «Интер РАО». Параметры предложения (коэффициенты конвертации) должны быть утверждены на заседании совета директоров «Интер РАО» 15 марта и пока не раскрываются. С высокой вероятностью,  выпуск новых акций «Интер РАО» для данной сделки не потребуется,  поскольку   на балансе дочерней компании  «Интер РАО Капитал» находится 12,5% пакет казначейских акций «Интер РАО».

По нашим оценкам, даже с учетом 2% акций зарезервированных под опционную программу менеджмента,  данных казначейских акций должно хватить для выкупа миноритарных долей – 25%  в ОГК-1  и  18%  в ОГК-3.  Это хорошо для миноров ОГК,  поскольку акции,  которые они могут получить в рамках обмена   сразу будут ликвидны и смогут торговаться на бирже.  Однако,  окончательный вывод о выгодности/невыгодности   потенциального предложения «Интер РАО» для миноритариев ОГК,  можно будет сделать только после раскрытия коэффициентов конвертации. 

Мы полагаем,  что в долгосрочной перспективе,  полная консолидация российских генерирующих активов правильный шаг для «Интер РАО» и  ранее не раз говорили о том,  что это должно случиться.  Поэтому в долгосрочной перспективе,  это хорошая новость для «Интер РАО» безотносительно конкретных значений коэффициентов обмена.  Как нам кажется,  коэффициенты должны быть довольно привлекательны для миноров ОГК,  поскольку объем выкупа не столь велик,  а долгосрочные выгоды для«Интер РАО», очевидны. 

Комментарий от  07.03.12