Скупщина Сербии во вторник ратифицировала энергетическое соглашение с Россией. За ратификацию соглашения проголосовало 214 депутатов, против - 22. В соответствии с соглашением, «Газпром» построит ветку газопровода «Южный поток» через Сербию, а его «дочка» – «Газпром нефть» – приобретет 51% акций компании NIS за ?400 млн.
На основании ратифицированного межправительственного соглашения и в соответствии с протоколом согласования основных условий приобретения «Газпром нефть» 51% акций компании NIS, российская компания сможет заключить детальный договор купли-продажи и приступить к реализации программы реконструкции и модернизации технологического комплекса.
Стоит сказать, что данное соглашение по большому счету рамочное и предусматривает возможность сербской стороны изменить условия в отношении размера объема инвестиций необходимых для модернизации двух НПЗ NIS. По последним данным оценка сербской стороны составила ?2,2 млрд за весь пакет NIS.
«Газпром нефть» собиралась потратить ?400 млн на приобретение 51% доли, плюс вложить в модернизацию ?500 млн, тем самым мы получаем, что сербская сторона может предложить российской компании расширить объем инвестиций на ?200-300 млн, до ?700-800 млн. На наш взгляд «Газпром нефть» согласится на объем инвестиций и до ?1 млрд, что мы связываем именно с инвестициями в собственное производство и не считаем это высокой ценой, т.к. компания получит по итогам модернизации качественный актив с объемом переработки в 7,3 млн т. ближе к центральной Европе, а также сеть сбыта в виде АЗС.