Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
68
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 170,78  (+6,36%)
882,48  (-7,40%)
7 515,34  (-60,05%)
64 823,13  (+344,95%)
1 881,39  (+7,02%)
83,30  (+7,29%)
Источник Investfunds

Дмитрий Лютягин (Велес Капитал)

29.10.2008

Глава «Газпром» Алексей Миллер подтвердил, что переговоры между российским газовым монополистом и ТНК-ВР о Ковыктинском газоконденсатном месторождении близятся к своему логическому завершению. Миллер также уточнил, что проводимая Росприроднадзором проверка на Ковыктинском месторождении влияет на результаты этих переговоров, т.к. эти два вопроса между собой не связаны.

Напомним, «Газпром» договорился о покупке 62,8% акций ОАО «РУСИА Петролеум» (недропользователь Ковыкты) у ТНК-ВР еще летом 2007 г. Вначале переговоры атянулись из-за вывода части активов «РУСИА Петролеум»; потом разразился конфликт акционеров ТНК-BP, который по большому счету парализовал сделку. Условия будущей сделки были таковы, что стоимость покупки акций «РУСИА Петролеум» должна была бы компенсировать ТНК-BP инвестиции в разработку Ковыкты. Эти инвестиции ТНК-ВР год назад оценивала в $1 млрд. «Газпром» же по неофициальной информации готов был дать за месторождение $750 млн.

По нашему мнению, сделка действительно затянулась, и ее разрешение снимет ту напряженность вокруг и ТНК-ВР, и самого месторождения, которая в последнее время накопилась. Следует сказать, что ТНК-ВР могла бы разрабатывать данное месторождение и собственными силами, однако газ с этого месторождения не может быть экспортирован, а это снижает привлекательность проекта. Невозможность экспорта заключается в монопольном праве на экспорт газа из России, которым как раз обладает «Газпром». Ковыкта могла бы быть использована для газификации Иркутской области, однако тех обязательных объемов добычи газа, которые прописаны в лицензии, чересчур много для Иркутской области. Получалось так, что 7 млрд куб. м газа были лишними.

Мы также хотели бы отметить цену сделки. О ней сейчас неизвестно, однако с учетом разрешения конфликта акционеров ТНК-ВР, мы предполагаем, что позиции нефтяной компании существенно усилились в переговорном процессе, и можно будет предполагать, что сделка будет осуществлена на условиях ближе к рыночным, а именно исходя из оценок тех капитальных вложений, которые уже были осуществлены ТНК-ВР. Мы также не исключаем такого варианта, что ТНК-ВР может остаться в проекте, но с меньшей долей.