Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
92 098,60  (+1 591,95%)
3 153,97  (+48,09%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Дмитрий Лютягин (Велес Капитал)

24.11.2008

ОАО «Система-Инвест», входящее в АФК «Система», заключило пакетный договор в сфере управления с мажоритарными акционерами предприятий ТЭК Башкирии, в который входят «Башнефть», «Уфаоргсинтез», «Башкирнефтепродукт», «Уфимский НПЗ», «Новойл» и «Уфанефтехим», говорится в сообщении АФК «Система».

Согласно достигнутым договоренностям, «Система-Инвест» будет осуществлять функции единоличного исполнительного органа в ООО «Агидель-Инвест», ООО «Инзер-Инвест», ООО «Урал-Инвест» и ООО «Юрюзань-Инвест», контролирующих предприятия «Башкирский ТЭК» в объеме 54%. С учетом этих фондов, пакет под управлением «Система» увеличивается до 80-83%.

Напомним, «Система» давно проявляла интерес к нефтехимическим и добычным активам Башкирии и в августе 2005 г. приобрела за $600 млн. 30% ООО «Башкирский капитал», которому принадлежали предприятия БашТЭКа.

Пакетный договор предполагает, что акционеры будут работать над повышением эффективности и инвестиционной привлекательности компаний башкирского ТЭКа. На каждом из них будет сформировано правление, в которое войдут представители «Система». Полномочия советов директоров расширятся, будут созданы комитеты по аудиту и по финансам и инвестициям. Не исключается, что по завершении доверительного управления «Система» выкупит доли этих четырех фондов, но это произойдет не ранее того как будет решена судьба этих пакетов в суде. Пока продать акции башкирских предприятий нельзя, т.к. продолжаются судебные разбирательства в отношении владельцев активов, и бумаги арестованы. ФНС пытается отсудить в пользу государства акции предприятий, находящиеся в собственности башкирских ООО. Налоговики ссылаются на ст. 169 ГК в отношении незаконности приватизации предприятий.

Мы полагаем, что теперь, когда вопрос с контролем относительно решен и он достался к лояльной Кремлю компании, дело с незаконностью приватизации и блокированием продажи акций может быть закрыто, или же иск ФНС будет отозван.