Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 824,66  (+41,85%)
73 112,04  (+760,65%)
2 248,61  (+33,28%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Дмитрий Лютягин (Велес Капитал)

15.04.2009

Российская нефтяная компания ТНК-BP готовит предложение на покупку британской Sibir Energy, которая ведет добычу нефти и ее переработку в России. Цена предложения составит 2,3 млрд фунтов стерлингов ($3,4 млрд.), что в несколько раз выше текущей рыночной капитализации компании на лондонской бирже. Исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан в марте начал изучать возможную реакцию инвесторов на оферту по цене 6 фунтов стерлингов за акцию (при текущей цене 175 пенсов), провел неофициальные переговоры с рядом британских институтов, а также «Сбербанк», который контролирует 47% акций Sibir в качестве обеспечения по кредитам.

Напомним, основными акционерами Sibir Energy являются правительство Москвы – 18%, Bennfield Limited (контролируется предпринимателями Шалвой Чигиринским и Игорем Кесаевым) – 47%, остальные акции распределены между международными фондами и частными акционерами. Также стоит сказать, что у одного из основных акционеров компании сейчас есть спор с Sibir Energy по выданным ему кредитам. К тому же есть основания полагать, что при ухудшении финансового положения у г-н Чигиринского по ряду его проектов, другие акционеры Sibir Energy пытаются вывести Чигиринского из состава владельцев компании.

Мы рассматриваем интерес ТНК-ВР к Sibir Energy как продуманный шаг по наращиванию производственных активов. Sibir Energy владеет несколькими нефтедобывающими активами (добыча — 80 тыс. баррелей в день), частью Московского НПЗ, сетью нефтебаз и заправок в московском регионе. И получить контроль над крупным НПЗ, находящимся в динамично развивающемся и самом крупном по объему рынке нефтепродуктов, было бы очень перспективно с точки зрения долгосрочного развития ТНК-ВР. Если данное событие состоится, то это будет положительно сказываться на акциях российско-британской нефтяной компании. Однако стоит отметить, что ТНК-ВР не сможет приобрести 100% Sibir Energy даже при выставлении столь привлекательного офера из-за позиции Московского правительства и г-на Кесаева, которые не настроены расставаться с компанией. Но в любом случае ТНК-ВР гипотетически может рассчитывать на 58,5%.