Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
68
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 170,78  (+6,36%)
882,48  (-7,40%)
7 515,34  (-60,05%)
64 524,53  (+2 467,22%)
1 875,46  (+110,40%)
83,30  (+7,29%)
Источник Investfunds

Дмитрий Терехов (Антанта-Капитал)

02.11.2007

Начался прием заявок от потенциальных претендентов на госпакет акций ТГК-4. Заявки будут приниматься в течение месяца - до 29 ноября. Одновременно с акциями из госпакета будут проданы бумаги дополнительной эмиссии ТГК-4. Компания предложит инвесторам до 586 млрд акций (41,96% нынешнего уставного капитала и 29,55% - увеличенного). За счет допэмиссии ТГК-4 необходимо привлечь 18 млрд руб. ($729 млн), что при размещении всего объема допэмиссии означает цену размещения на уровне 0,031 руб. за обыкновенную акцию, и это на 4% выше цены вчерашнего закрытия на ММВБ. Продажа допэмиссии и госпакета пройдет по одной цене.

Госпакет ТГК-4, с учетом перераспределения акций между миноритариями РАО и государством, составляет 448 млрд 73 млн 145 тыс. 367 акций (32,1% от нынешнего уставного капитала). Таким образом, инвестор, который выкупит и допэмиссию, и госпакет, получит возможность консолидировать 52% уставного капитала генкомпании, или 54% голосующих акций - при условии, что действующие акционеры не воспользуются преимущественным правом. По рассчитанной нами цене вся сделка обойдется потенциальному инвестору в $1 286 млн.

В настоящее время крупнейшим после РАО «ЕЭС России» акционером ТГК-4 является Prosperity Capital Management, через подконтрольные структуры контролирующий 17% УК генкомпании. Ранее Prosperity уже не раз заявлял о намерении как минимум сохранить свою долю в компании в ходе допэмиссии (воспользоваться преимущественным правом). Как максимум - рассматривается возможность покупки всего объема допэмиссии и госпакета. Для этих целей Prosperity даже создал специальный фонд. Кроме Prosperity об интересе к ТГК-4 заявляли корейская энергокомпания KEPCO, чешская CEZ, структуры Базэла и Транс-Нафты.

По нашему мнению, Prosperity, скорее всего, создаст коалиции с кем-либо из перечисленных выше (или неизвестных пока) профильных стратегических инвесторов с возможным привлечением и финансовых инвесторов. Именно эта коалиция и будет иметь наибольшие шансы на успех при покупке госпакета и допэмиссии. Мы относим ТГК-4 к компаниям из числа «крепких середнячков». Ее очевидные преимущества - благоприятное расположение в центральных, наиболее экономически развитых регионах и монопольное положение на рынке теплоснабжения, отчасти компенсируются старыми активами, проблемами с поставкой газа, острой конкуренцией на рынке электроэнергии со стороны ОГК и «Росэнергоатома».