Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 714,59  (-25,69%)
121 877,15  (-309,12%)
4 463,00  (-50,24%)
65,45  (-0,02%)
Источник Investfunds

Джейсон Харвитц, Эльдар Вагабов (Альфа-банк)

08.06.2011

Глава «Сбербанк» Герман Греф заявил в пятницу в ответ на вопрос журналистов, что «Сбербанк» все еще может конвертировать привилегированные акции в обыкновенные или аннулировать часть находящихся в обращении привилегированных акций с целью снизить их долю в уставном капитале банка. Тем не менее, Г.Греф отметил, что пока никакого решения по этому поводу не принято.

После этого заявления цена привилегированных акций выросла более чем на 6%, несмотря на то, что обыкновенные акции в пятницу подешевели. Привилегированные акции по-прежнему торгуются с дисконтом в 27% к обыкновенным акциям, в то время как мы прогнозируем дисконт в 20%. Несмотря на то, что этот комментарий, несомненно, является позитивным фактором для привилегированных акций, мы бы не стали преувеличивать значение этой новости, поскольку она всего лишь подтверждает, что руководство выступает в пользу конвертации, но не то, что ЦБ также предпочел бы конвертацию. Мы не ожидаем, что конвертация произойдет до приватизации обыкновенных акций.

Несмотря на то, что этот комментарий, несомненно, является позитивным фактором для привилегированных акций, мы бы не стали преувеличивать значение этой новости, поскольку она всего лишь подтверждает, что руководство выступает в пользу конвертации, но не то, что ЦБ также предпочел бы конвертацию. Мы не ожидаем, что конвертация произойдет до приватизации обыкновенных акций.

Комментарий от 06.06.11