28 февраля арбитражный суд Пермского края запретил «Уралкалий» и «Сильвинит» исполнять договор о присоединении, подписанный 7 февраля, удовлетворив тем самым требование «Акрон» наложить обеспечительные меры по иску о признании решений общих собраний акционеров «Уралкалий» и «Сильвинит», утвердивших решение об объединении компаний, недействительными. Кроме запрета на исполнение договора о присоединении, ссылаясь на представителей арбитражного суда, в качестве обеспечительных мер по иску «Сильвинит» запрещено исполнять решение собрания акционеров от 4 февраля, Федеральной службе по финансовым рынкам запрещено регистрировать выпуск и отчет об итогах выпуска акций «Уралкалий», а управлению Федеральной налоговой службы - заносить информацию о ликвидации «Сильвинит» в ЕГРЮЛ. Предварительное заседание по делу назначено на 12 апреля.
Помимо «Акрон» истцами по делу выступают Licona International ltd, РОФ Сайпрус Лимитед и Медвежонок Холдингз Лимитед (структура инвестфонда Prosperity Capital). Представители «Уралкалий», тем не менее, считают требования, предъявленные в иске «Акрон», безосновательными, и намерены активно оспаривать их в суде с целью завершения объединения компаний в срок.
На наш взгляд, для «Уралкалий» новость является негативной, а вот акциям «Акрон» и «Сильвинит» может быть оказана спекулятивная поддержка. Применение арбитражным судом Пермского края обеспечительных мер стало достаточно неожиданным событием после того, как 3 февраля суд уже отказал «Акрон» в обеспечительных мерах по предыдущему иску к «Сильвинит». Напомним, что «Акрон» 31 января подал иск с целью оспорить решение совета директоров «Сильвинит» от 20 декабря, на котором были одобрены объединение и коэффициенты конвертации - предварительное заседание по данному иску назначено на 11 марта. Изменение позиции суда, особенно в свете обращения президента «Акрон» Ивана Антонова к премьер-министру с просьбой запретить слияние двух калийных компаний, может быть расценено инвесторами как сигнал о том, что лоббистский потенциал «Акрон» достаточно высок и объединение «Уралкалий» и «Сильвинит», как минимум может затянуться, как максимум - привести к пересмотру коэффициентов обмена.
Комментарий от 01.03.11