Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 539,43  (+245,71%)
2 953,20  (+17,42%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

Евгений Голосной, Номос-банк

Telenor увеличил свою долю в Вымпелкоме с 36.4 до 39.5% (еще полтора месяца назад его доля составляла 25% от общего количества акций). Пакет был куплен за $715.0 млн. или $11 за АДР у JP Morgan, который «держал» его для Telenor с 22 июля 2011 года в рамках соглашения TRS (Total Return Swap).

Если предыдущая покупка акций Вымпелкома (234 млн. «префов» или 11,3% от УК) обошлась Telenor всего в 11% от их рыночной цены ($374.4 млн.) поскольку привилегированные акции компании не обращаются на рынке, то теперь Telenor заплатил их полную рыночную стоимость. Новость может быть положительно воспринята рынком, поскольку она показывает намерение Telenor и дальше увеличивать свое влияние в Вымпелкоме, а также может служить индикатором недооцененности его акций (иначе Telenor продолжила и дальше держать их через JP Morgan). Сделка не должна привести к снижению freefloat Вымпелкома, поскольку акции были выкуплены JP Morgan еще год назад. Формально, однако, снижение freefloat все-таки произойдет: он снизится с 18.2% до 14.2%.

Не менее важной является вторая новость, появившаяся вчера, о том, что между правительством Алжира и Вымпелкомом возникли серьезные разногласия по поводу оценки Orascom Telecom Algeria (бренд Djezzy). Несмотря на то, что это противоречит ранее появившейся информации о рекордных $6.5 млрд., которые алжирское правительство якобы готово заплатить Вымпелкому, мы полагаем, что данное сообщение больше соответствует действительности, т.к. рассчитывать на щедрость правительства, желающего национализировать какой-либо актив, трудно. Переговоры о цене Djezzy могут затянуться на месяцы, что отодвигает сроки сделки (и, соответственно, денежных поступлений, которые Вымпелком мог бы направить на свои внутрикорпоративные нужды) и вновь создает неопределенность относительно стоимости Djezzy. Негативный фон, созданный этой новостью, скорее всего, перевесит положительный эффект от первого сообщения.

Комментарий от 05.04.12

Компании: