«Пермский моторостроительный комплекс» - один из основных производственных активов группы «Гута». Комплекс производит авиационные двигатели для пассажирских самолетов, разработанные на их основе газотурбинные и газоперекачивающие установки, а также жидкостные ракетные двигатели для тяжелых носителей «Протон».
Покупка Внешторгбанком акций комплекса скорее всего означает передачу актива на ответственное хранение пока не будет понятно что с ним делать далее и не приведет к притоку инвестиций на предприятия комплекса. Тем более что президент ВТБ А.Костин говорил о том, что инвестиции будут временными. Кто окажется конечным покупателем на данный момент можно только гадать. Не исключено, что моторостроительный комплекс может быть интересен Газпрому, как основному потребителю его продукции, других покупателей в России найти будет сложно.
Иностранным покупателям, даже если они и появятся, пакет акций скорее всего продан не будет. Во-первых, комплекс производит продукцию двойного назначения, а об отношении чиновников к продаже таких активов иностранцам можно судить хотя бы по покупке Siemens контрольного пакета "Силовых машин", которая так и не состоялась именно из-за позиции правительства. Во-вторых, «Пермские Моторы» уже имеют негативный опыт сотрудничества с иностранцами. 25% акций завода до сих пор принадлежит Pratt&Whitney, совместно с которой предполагалось разработать двигатель нового поколения ПС90А2. Но входя в этот проект американская компания скорее всего преследовала какие-то свои цели, отличные от декларируемых, по крайней мере, новый двигатель так и не создан, да и не мог быть создан, поскольку Pratt&Whitney на тот момент уже имела собственную разработку аналогичного класса - PW2037.
Авиадвигатель ПС-90А по замыслу должен был стать основным двигателем российской гражданской авиации вместо популярного Д-30, разновидности которого установлены на Ту-134, Ту-154, Ил-62 и Ил-76, но кризис в авиастроении не позволил наладить серийное производство самолетов так называемого "нового поколения" 15 лет назад. Имевший одни из лучших характеристик на тот момент двигатель сейчас уже устарел, несмотря на относительно высокую экономичность, ресурс двигателя оставляет желать лучшего.
Последние годы основной доход предприятие получало от продажи газотурбинных и газоперекачивающих установок на базе этого двигателя. На эту продукцию существует устойчивый и, в отличие от авиастроителей, платежеспособный спрос со стороны Газпрома и нефтяных компаний.