Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 740,28  (+24,49%)
122 006,77  (-179,50%)
4 478,94  (-34,30%)
65,47  (+0,94%)
Источник Investfunds

Федор Корначев (Антанта Капитал)

16.07.2008

В пятницу стало известно, что «Роснефть» выиграла очередное судебное дело против энергокомпаний. Так, суд признал недействительным решение о присоединении «Томскэнерго» к ТГК-11, тем самым удовлетворив один из исков «Роснефть». Напомним, что «Роснефть» получила существенную долю в «Томскэнерго», купив на аукционе активы «ЮКОС». После консолидации компании «Роснефть» заявила, что ее не проинформировали о проведении общего собрания акционеров по вопросу присоединения компании к ТГК-11.

Суд принял сторону «Роснефть», однако дальнейшие последствия на сегодняшний день пока не ясны. Напомним, что ранее были озвучены планы по созданию специальной рабочей группы, включающей представителей власти и РАО «ЕЭС России» для обсуждения данного вопроса и поиска компромиссов. Очевидно, что решение, приемлимое для обеих сторон, так и не было найдено, однако варианты действия для ТГК-11 не исчерпаны. Так, ТГК-11 может подать апелляцию в суды более высокой инстанции.

Напомним, что на сегодняшний день одним из основных акционеров компании является «Группа Е4», подконтрольная Михаилу Абызову, которая недавно приобрела госдолю в компании. Господин Абызов неоднократно заявлял о заинтересованности в приобретении контроля над компанией. Возможно, дополнительная поддержка со стороны нового акционера позволит усилить позиции ТГК-11, однако это представляется не слишком вероятным.