Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 586,43  (+127,65%)
3 090,80  (+5,67%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

ФинАМ

20.12.2006
Информация в прессе о том, что кто-то активно скупает акции и ADR «Ростелеком» в стратегических целях консолидации крупного пакета, в сущности, не нова: такие предположения делались и ранее. Вместе с тем, мы хотели бы лишний раз отметить, что та позитивная динамика, которую показывали акции оператора, не была обусловлена известными на рынке фундаментальными показателями.
Как мы уже неоднократно писали в наших материалах, назвать объективную причину стремительного роста акций «Ростелеком», практически невозможно. В стране проведена либерализация рынка дальней связи, доля компании будет только сокращаться в будущем – на фоне такой динамики, котировки расти не должны. Слухи о том, что на рынке действует некий стратег, скупая крупный пакет, курсировали довольно давно, но о размерах уже имеющегося пакета информации не было. В случае если кто-то действительно консолидировал более 20% акций «Ростелеком», на рынке может в обозримом будущем образоваться дефицит данных бумаг, что еще больше поднимет их цену.
Вместе с тем, мы хотели бы в очередной раз отметить, что компанию ждет не очень радужное будущее – несмотря на текущее монопольное положение, позиции «Ростелеком» на рынке услуг дальней связи с течением времени значительно ослабеют, скажутся активные действия более агрессивных и мобильных в принятии решений конкурентов.