МТС сделала оферту по приобретению «СМАРТС». Сам факт потенциального приобретения «СМАРТС» для МТС крайне позитивен – это отличная новость на фоне объединения «Вымпелком» и GoldenTelecom. Вместе с тем, остается лишь надеяться, что МТС не наступит на «кыргизские грабли», и история с приобретением спорного актива не выльется в его утрату.
3 апреля в СМИ появилась информация о том, что МТС сделала оферту размером в $1 млрд. по приобретению 97% акций седьмого по размеру абонентской базы сотового оператора в России компании «СМАРТС». Указанная сумма включает в себя долг компании, который оценивается в $200-250 млн.
В последнее время «СМАРТС» находился под прессингом акционерных войн: руководство компании обвиняло группу «Сигма» в попытках рейдерского захвата их детища, кроме того, в настоящее время на основателя компании Геннадия Кирюшина заведено уголовное дело, которое рассматривает Басманный суд города Москвы. Несмотря на такой негатив, компания выставлена на продажу, и в конце 2007 года акционерам поступило предложение размером в $750 млн. от «Вымпелком».
Впрочем, до сих пор сделка не состоялась, поскольку компания сделала обязательную по законодательству оферту миноритарным акционерам, а «Волгателеком» (миноритарный акционер «СМАРТС») ее принял. После этого «СМАРТС» начал преобразование из ЗАО в ОАО, а «Волгателеком» оспаривает это преобразование.
Сам факт потенциального приобретения играет крайне положительную роль, поскольку это может стать одной из немногих последних возможностей для МТС по сохранению лидерства на территории СНГ. Напомним, что «Вымпелком» сливается с GoldenTelecom, и это объединение может оттеснить МТС на второе место по выручке уже в 2008 году.
Вместе с тем, у МТС уже есть очень неприятный опыт по приобретению спорных активов: в конце 2005 года МТС вышли на рынок Кыргызстана путем приобретения 51%-ой доли оператора «Бител». Буквально через несколько дней после объявления о сделке офис компании в Бишкеке был захвачен силовыми методами, а российский оператор потерял оперативный контроль над активом. Впоследствии МТС списали как средства, потраченные на приобретение 51% акций «Бител», так и $170 млн.– стоимость оставшихся 49% акций компании.
Учитывая неоднозначность актива, мы нейтрально воспринимаем данную новость, но в целом, позитивно смотрим на приобретение «СМАРТС» - если эта покупка не принесет дополнительных рисков, акционеры МТС, безусловно, выиграют от такого слияния.