Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
91 694,42  (+1 187,77%)
3 147,70  (+41,82%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Фролов Михаил (Финам)

12.01.2009

«Сибметахим», совместное предприятие «Сибур Холдинг» и «Востокгазпром», продало принадлежавшие ему 33,4602% акций «Метафракс». Сумма сделки и имя покупателя не разглашаются. Совет директоров «Сибур Холдинг» принял решение о выходе компании из метанольного бизнеса в связи с необходимостью сосредоточить усилия на поддержании и развитии профильных направлений деятельности. Согласно заявлению председателя совета директоров «Метафракс» А.Гарсляна, «пакет акций выкупила группа стратегических инвесторов, которые готовы вкладывать в развитие предприятия».

Напомним, что еще в начале текущего года «Сибметахим», созданный в 2006 году с целью концентрации активов «Газпром», связанных с метанольным бизнесом, заявил о намерении совершить сделку по продаже принадлежащих ему 33,46% акций «Метафракс» группе иностранных инвесторов, готовой «активно участвовать в развитии предприятия».

Между тем, таким стратегическим инвестором может быть кипрская «Липанет Лимитэд» (по неофициальной информации, контролируется менеджментом «Метафракс»), владеющая 52,05% акций «Метафракс». Именно эта компания ранее проявляла интерес к пакету акций, принадлежащему «Сибур», а также неоднократно заявляла о своем намерении довести долю в «Метафракс» до 80%. Таким образом, можно предположить, что основной акционер, менеджмент предприятия, увеличил свою долю до более чем 80%.

По нашему мнению, данное событие носит позитивный характер, поскольку выход «Сибур» из состава акционеров «Метафракс» увеличит инвестиционную привлекательность акций предприятия. Ожидается, что новый акционер будет вкладывать дополнительные средства в расширение производства и общее развитие предприятия. Кроме того, это должно положительно отразиться на корпоративном управлении компании, так как ранее между основным собственником и «Сибур» возникали конфликты относительно управления пермской компанией. В итоге все это будет способствовать привлечению дополнительных инвесторов в акции «Метафракс».