«Сибметахим», совместное предприятие «Сибур Холдинг» и «Востокгазпром», продало принадлежавшие ему 33,4602% акций «Метафракс». Сумма сделки и имя покупателя не разглашаются. Совет директоров «Сибур Холдинг» принял решение о выходе компании из метанольного бизнеса в связи с необходимостью сосредоточить усилия на поддержании и развитии профильных направлений деятельности. Согласно заявлению председателя совета директоров «Метафракс» А.Гарсляна, «пакет акций выкупила группа стратегических инвесторов, которые готовы вкладывать в развитие предприятия».
Напомним, что еще в начале текущего года «Сибметахим», созданный в 2006 году с целью концентрации активов «Газпром», связанных с метанольным бизнесом, заявил о намерении совершить сделку по продаже принадлежащих ему 33,46% акций «Метафракс» группе иностранных инвесторов, готовой «активно участвовать в развитии предприятия».
Между тем, таким стратегическим инвестором может быть кипрская «Липанет Лимитэд» (по неофициальной информации, контролируется менеджментом «Метафракс»), владеющая 52,05% акций «Метафракс». Именно эта компания ранее проявляла интерес к пакету акций, принадлежащему «Сибур», а также неоднократно заявляла о своем намерении довести долю в «Метафракс» до 80%. Таким образом, можно предположить, что основной акционер, менеджмент предприятия, увеличил свою долю до более чем 80%.
По нашему мнению, данное событие носит позитивный характер, поскольку выход «Сибур» из состава акционеров «Метафракс» увеличит инвестиционную привлекательность акций предприятия. Ожидается, что новый акционер будет вкладывать дополнительные средства в расширение производства и общее развитие предприятия. Кроме того, это должно положительно отразиться на корпоративном управлении компании, так как ранее между основным собственником и «Сибур» возникали конфликты относительно управления пермской компанией. В итоге все это будет способствовать привлечению дополнительных инвесторов в акции «Метафракс».