Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
68
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 170,78  (+6,36%)
882,48  (-7,40%)
7 515,34  (-60,05%)
64 524,53  (+2 467,22%)
1 875,46  (+110,40%)
83,30  (+7,29%)
Источник Investfunds

Горев Денис (Финам)

17.10.2007

2 октября компания ГМК «Норильский никель» (РТС: GMKN) подписала серию соглашений с канадской «Canadian Royalties», которые предусматривают приобретение «Норильский Никель» миноритарного пакета акций канадской компании на сумму в $25 млн., что составляет порядка 7,2% от уставного капитала канадской компании, а также закупку никелевого концентрата с разрабатываемого ею месторождения.

По условиям соглашений, «Норильский никель» купит 7 млн. 246 тыс. 377 акций канадской компании по цене 3,45 канадского доллара за штуку на общую сумму в 25 млн. канадских долларов (примерно $25 млн.). Эта цена включает в себя 23-процентную премию к рыночной стоимости акций на закрытие торгов в минувшую пятницу. Приобретаемый пакет акций «Canadian Royalties» составляет 7,2% акций от уставного капитала. Поставки никелевого концентрата позволят более полно загрузить мощности завода по рафинированию никеля «Harjavalta» в Финляндии (текущая производительность - до 60 тыс. тонн никеля в год), который «Норникель» купил весной вместе с другими активами американской «OM Group». Соглашения включают в себя также опцион на предоставление в дальнейшем «Canadian Royalties» дополнительного финансировании в размере еще 25 млн. канадских долларов для завершения проекта на «взаимно согласованных условиях».

Соглашения, подписанные с «Norilsk Nickel Harjavalta Oy», дочерней компанией ГМК, призваны облегчить реализацию канадской компанией никелевого проекта «Нунавик» (Nunavik) в провинции Квебек. Кроме того, данные соглашения снижают ряд рисков, связанных с финансированием данного проекта. Мы позитивно оцениваем подписание данных соглашений, поскольку они позволят «Норильский никель» обеспечивать свои финские активы никелевым сырьем. Настораживает только то обстоятельство, что поставки никелевого концентрата в рамках данного соглашения начнутся не ранее 2010 года. Также мы не исключаем, что «Норильский никель» будет увеличивать свою долю в канадской компании - капитализация компании на 1 октября составляла «всего» $290 млн., что соответствует примерно 0,6% от капитализации «Норильского никель».

Справка: производство металла в рамках проекта «Нунавик» предполагается начать во втором квартале 2010 года. В среднем здесь ежегодно будет выпускаться 11 тыс. 800 тонн никеля, а также 17 тыс. 600 тонн меди и 425 тонн кобальта в концентрате в течение первых 4 лет. На месторождении предполагается производить также 14 тыс. 500 унций платины и 78 тыс. 600 унций палладия.