Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 421,45  (+2,63%)
908,65  (+0,10%)
7 718,94  (-86,51%)
81 171,68  (-422,91%)
2 370,21  (-43,64%)
105,69  (-0,96%)
Источник Investfunds

Горев Денис (Финам)

02.04.2008

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и ОАО «Белон» создают стратегический альянс, главной целью которого будет являться создание основы для расширения бизнеса ММК и Группы «Белон», повышение конкурентоспособности каждого из участников и возможность взаимного страхования рыночных рисков. В рамках партнерства операционное управление компанией «Белон» остается за действующим менеджментом во главе с Андреем Добровым.

Создание стратегического альянса стало результатом сделки между ММК и компанией Sapwood Investments Ltd. В соответствии с ее условиями ММК приобрел 50% Onarbay Enterprises Ltd, владеющей 82,6% акций ОАО «Белон». Стоимость сделки составила $230,4 млн. Таким образом, косвенная доля ММК в управлении «Белон» увеличилась до 41,3%. Еще 50% акций Onarbay Enterprises Ltd контролирует компания Sapwood Investments Ltd. Данная сделка выгодна как «Белон», который получит гарантированного потребителя своей продукции, так и ММК, поскольку по ее закрытию ММК частично решит проблему собственной обеспеченности сырьем, что довольно критично для ММК. Дополнительным плюсом для ММК является цена покупки данного пакета «Белон» - комбинат заплатил за 41,3% «Белон» порядка $230 млн. при том, что по рыночной стоимости данный пакет может быть оценен в сумму порядка $600 млн.

В соответствии со стратегией развития Группы «Белон», к 2012 году объем добычи углей на предприятиях компании должен возрасти до 14-15 млн. тонн, объем производства угольного концентрата – 5,1 млн. тонн. Участие в стратегическом альянсе позволит компании обеспечить гарантированный сбыт до 50% производимого сырья. В качестве дальнейшей перспективы для расширения деятельности альянса его участники рассматривают расширение добычи коксующихся углей за счет приобретения действующих предприятий и строительства новых производств как на существующих запасах «Белон», так и на передаваемых в «Белон» лицензий, имеющихся у ММК. Не исключается создание энерго-генерирующих мощностей на основе энергетических углей для покрытия растущих потребностей в электроэнергии каждого участника альянса. Партнерство также предусматривает возможность формирования на базе Группы «Белон» современной горнодобывающей компании, специализирующейся не только на добыче и переработке угля, но и других полезных ископаемых.

В целом, мы считаем, что создание данного альянса должно позитивно отразиться на деятельности обеих компаний, поскольку одна получает гарантированного потребителя своей продукции, другая – поставщика. В настоящий момент, справедливая стоимость акций ММК по среднеотраслевым финансовым коэффициентам должна составлять порядка $1,6, что на 25% выше текущих рыночных котировок. Что же касается акций «Белон», то они торгуются вблизи своих справедливых уровней.