Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 114,93  (+21,53%)
778,32  (+11,09%)
7 711,76  (-19,23%)
77 647,59  (+211,41%)
2 434,91  (+6,55%)
88,29  (-0,23%)
Источник Investfunds

Грандис Капитал

31.08.2009

31.08. 09 в интернете появилось сообщение о слиянии российского производителя телекоммуникационного оборудования «Агат-Российские Технологии» с российским IT разработчиком «ИнтелТелеком». Размещенный на сайте «ИнтелТелеком» комментарий утверждает, что целью сделки является объединение технологического опыта и ресурсов двух известных производителей, с целью существенного сокращения сроков разработки новых продуктов и решений. Очевидно, что сделка, не является типичной кризисной сделкой по горизонтальной интеграции, когда компанию поглощает конкурент, более подготовленный к кризису (компании конкурентами не являются). Аналогичные сделки сейчас редки на российском рынке и служат достоверным показателем наличия у компаний стратегий развития, устойчивых к кризису, поскольку решение о слиянии основывается именно на долгосрочной стратегии, и эффект от слияния, в отличие от затрат на его проведение, проявляется далеко не сразу.

Заявленной цели слияния более соответствует создание стратегического альянса или совместного предприятия двух компаний. Слияние же, в отличие от этих шагов, влечет постановку более серьезных и сложных вопросов, таких как оценка долей собственников в будущем предприятии, слияние структур и управленческих команд, распределение полномочий менеджеров в общей структуре. Очевидно, что у компаний были причина и повод, которые заставили взяться за решение подобных проблем.

Мало оснований предполагать, что к слиянию компании подтолкнули финансовые трудности или попытки получить выигрыш от эффекта масштаба. Обе компании работают в достаточно благополучных секторах, и их основная деятельность не дублируется. Вероятно, истинной целью послужило устранение агентских разногласий в текущих или перспективных проектах. Подтвердить или опровергнуть это предположение могут сообщения СМИ об инициации одного-двух проектов, заметно выделяющихся своей величиной среди прочих, которые возможно ожидать до конца года.