ТНК-BP может купить активы на $3 млрд. По словам зампреда правления ТНК-ВР Максима Барского, стоимость активов BP, на которые претендует ТНК-ВР может составить $3 млрд. В частности предполагается приобретение блоков в Алжире — In Salah Gas, In Amenas. Среди остальных претендентов на эти активы также Statoil и Sonatrach, у которой есть право преимущественного выкупа доли BP. Министр энергетики Сергей Шматко не исключает, что если Sonatrach воспользуется своим правом, то ТНК-ВР предложит ей обменяться активами.
Таким образом, поступавшие ранее заявления о планах ТНК-BP по приобретению активов, возможно, будут реализованы. Так, на этой неделе уже была информация о том, что Совет директоров ТНК-BP одобрил начало переговоров о покупке активов BP в Венесуэле и во Вьетнаме. Мы уже неоднократно писали о возможных последствиях подобной сделки. В частности, за счет приобретений ТНК-BP наконец выйдет на международные рынки и сможет нарастить операционные и финансовые показатели. Пока условия сделок неизвестны сложно оценивать их влияние на акционерную стоимость ТНК-BP.
Однако, необходимо учитывать, что сделки M&A могут привести к росту капвложений ТНК-BP и снижению дивидендов в ближайшее время. Ранее дивидендная доходность привилегированных акций ТНК-BP зачастую превышала 7%. Поэтому мы считаем, что обыкновенные акции ТНК-BP в текущих условиях могут быть более интересны, чем привилегированные, дивидендная доходность по которым может снизиться.
Комментарий от 07.10.10