Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 539,43  (+245,71%)
2 953,20  (+17,42%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

Грандис Капитал

30.12.2010

Rusal, владеющий 25% акций «Норильский никель», направил требование о созыве внеочередного собрания акционеров ГМК для избрания нового совета директоров. Причиной созыва нового собрания акционеров, является сделка с Trafigura Beheer BV по продаже ей 8% акций компании. Требование «РУСАЛ» стоит рассматривать исключительно в контексте конфликта акционеров. Наиболее вероятной целью этого шага является повысить сговорчивость «Интеррос» и менеджмента «Норильский никель» в переговорах по приобретению пакета акций ГМК, принадлежащего «РУСАЛ».

По нашему мнению, продолжение конфликта акционеров негативно для акций «Норильский никель». Причем дело даже не в том, что менеджмент компании будет отвлекаться от операционной деятельности, а новостной фон по «Норильский никель» будет неблагоприятным. Подобная тактика «РУСАЛ» может привести к тому, что «Норильский никель» заплатит алюминиевой компании значительную премию (более 15%) за его пакет. Оферты миноритариям за этим не последует, а из «Норильский никель» просто уйдут $3-4 млрд. премии, которые в итоге пойдут на погашение долгов алюминиевой компании. Такое развитие событий, безусловно, будет позитивным для «РУСАЛ», но негативным для держателей акций «Норильский никель».

Но также стоит учитывать, что в преддверии внеочередного собрания акционеров может осуществляться «скупка» голосов у миноритарных акционеров «Норильский никель». Подобная практика может создать дополнительные стимулы для управляющих институциональных инвесторов по увеличению доли акций «Норильский никель» в портфелях. Оппортунистические покупки таких управляющих могут поддержать акции «Норильский никель».

Комментарий от 24.12.10