Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
68
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 170,78  (+6,36%)
882,48  (-7,40%)
7 515,34  (-60,05%)
64 823,13  (+344,95%)
1 881,39  (+7,02%)
83,30  (+7,29%)
Источник Investfunds

Грандис Капитал

17.11.2011

Катар может получить долю в «Новотэк» и его проекте по добыче газа и выпуску СПГ на Ямале. Министры энергетики России и Катара объявили, что переговоры об этом вышли на «корпоративный уровень», а оба государства их поддерживают и стимулируют. В самом «Новотэк» пока не подтверждают возможность появления у компании нового акционера.

Мы позитивным образом относимся к заявлениям представителей Катара, которые могут стать драйвером роста котировок российской компании. Скорее всего, если сделка состоится, то она произойдет с премией к текущим котировкам. Помимо этого, появление в числе акционеров «Новотэк» позволит российской компании расширить финансовые возможности и получить доступ к продвинутым технологиям (так, в настоящее время Катар весьма активно наращивает экспорт СПГ в Европу). Также нельзя исключать появления новых проектов у «Новотэк» в Катаре.

В целом, «Новотэк» по-прежнему является лучшей по темпам роста операционных показателей крупной российской нефтегазовой компанией. Выручка компании будет расти как за счет увеличения добычи, так и более благоприятных ценовых условий реализации газа. Мы считаем, что наличие в качестве акционера компании г-на Тимченко и реализация проекта Ямал- СПГ совместно с Total повышают акционерную стоимость «Новотэк».

Комментарий от 16.11.11