РЖД выкупает блокпакет «Трансмашхолдинг»/ТМХ, крупнейшего в стране производителя железнодорожной техники. Об этом вчера заявил президент госкомпании Владимир Якунин. Сумма сделки не разглашается. О вхождении РЖД в капитал ТМХ компании договорились еще в прошлом году. Однако одним из условий сделки была консолидация пакетов акций входящих в ТМХ заводов на его балансе (раньше холдинг лишь управлял активами этих предприятий). В прошлом году группа консолидировала пакеты трех заводов – Коломенского, Октябрьского и «Метровагонмаш», а на этой неделе к ним добавились бумаги еще несколько предприятий.
Кроме консолидированных компаний в группу входят НПО «Транспортное машиностроение», Рижский электромашиностроительный завод, немецкая компания Fahrzeugtechnik Dessau AG, украинский «Лугансктепловоз» и др. Также на балансе ТМХ числится 25% акций Тверского вагоностроительного завода, крупнейшего в стране производителя пассажирских вагонов. Владельцами машиностроительной империи считаются совладельцы «Кузбассразрезуголь» Искандер Махмудов и Андрей Бокарев, а также владельцы компании «ТрансГрупп АС» Максим Ликсутов и Сергей Глинка.
Стратегический альянс с госкомпанией, на наш взгляд, положительно скажется на бизнесе ТМХ: РЖД, крупнейший грузо- и пассажироперевозчик в стране, его транспортный парк сильно изношен, и растущие потребности в обновлении подвижного состава обеспечат предприятия ТМХ долгосрочными портфелями заказов. Правда, высокой рентабельности бизнеса ждать вряд ли стоит: РЖД пользуется своим монопольным положением и не позволяет поставщикам резко повышать цены.