Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 586,43  (+127,65%)
3 090,80  (+5,67%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

ИК Атон

27.06.2007

Evraz Group объявила о планах объединения «Южкузбассуголь» и «Распадская». Компания не сообщила подробные условия и структуру сделки, которая должна завершиться во втором полугодии 2007 года. В сообщении Evraz Group говорится, что после завершения сделки «Распадская» будет принадлежать 100% акций «Южкузбассуголь» (Evraz Group недавно выкупила у руководства «Южкузбассуголь» не принадлежавшие ей 50% акций компании). Evraz Group по-прежнему будет контролировать свою долю в «Распадская» через компанию Corber Enterprises, совместное предприятие с руководством шахты, которой принадлежит 80% акций «Распадская».

После завершения сделки Evraz Group получит управленческий и акционерный контроль над Corber и «Распадская». Главой объединенной компании станет Геннадий Козовой, гендиректор «Распадская» и новый гендиректор «Южкузбассуголь» с 16 июня 2007 года.

Эти новости не стали сюрпризом, поскольку такое решение ожидалось участниками рынка. В то же время, мы считаем это решение позитивным для обеих компаний, в особенности «Распадская». Evraz Group это выгодно, поскольку данный шаг позволяет снять с себя социальное давление и сконцентрироваться на профильном сталелитейном бизнесе. «Распадская», с другой стороны, получит качественные активы по очень привлекательной цене, что позволит ей стать крупнейшим производителем коксующего угля в России и войти в тройку мировых лидеров.

Мы полностью верим в способность нового гендиректора нормализовать ситуацию и повысить безопасность производства на «Южкузбассуголь», что позволит объединенной компании улучшить операционные результаты. Подразумеваемый совокупный объем производства объединенной компании за 2006 год составляет 21,3 млн. коксующегося угля, а выручка –$1,0 млрд. Совокупная чистая прибыль составила бы $45 млн. (из-за слабых результатов «Южкузбассуголь»).

По нашим оценкам, стоимость «Южкузбассуголь» в настоящее время составляет примерно $1,0-1,5 млрд. против EV «Распадская» на уровне $2,1 млн. Общая стоимость объединенной компании составила бы таким образом $3,4 млрд. Чистый долг «Распадская» в настоящее время составляет примерно $300 млн. Поэтому компании придется привлечь дополнительные $0,7-1,2 млрд. для приобретения полного контроля над «Южкузбассуголь».

Параметры обращающихся в настоящее время облигаций «Распадская» предусматривают, что соотношение долг/EBITDA компании не должно превышать 3,0. Поскольку мы ожидаем, что EBITDA «Распадская» составит в 2007 году $358 млн., компания рискует нарушить условия долговых обязательств. В связи с этим «Распадская» придется выпускать новые акции для финансирования сделки, что является хорошей новостью для акционеров компании, так как повысит ликвидность ее ценных бумаг.