Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 421,45  (+2,63%)
908,65  (+0,10%)
7 805,45  (-1,79%)
81 719,84  (+125,25%)
2 415,59  (+1,74%)
105,69  (-0,96%)
Источник Investfunds

ИК Атон

28.06.2007

BP и ТНК-BP Холдинг в пятницу подписали протокол о намерениях с Газпром, согласно которому ТНК-BP Холдинг должен будет продать принадлежащие ему 63% гигантского Ковыктинского месторождения природного газа и 50% проекта по газификации Иркутской области Газпром приблизительно за $700-900 млн. ТНК-BP Холдинг также получит долгосрочный опцион на покупку 25%+1 акции проекта по разработке Ковыктинского месторождения, по цене, которая будет установлена позднее по результатам независимой оценки.

Кроме того, компании договорились сформировать паритетное СП, которое будет заниматься разработкой новых энергетических проектов в России и в других странах мира, при этом доля каждого из партнеров должна составить приблизительно $1,5 млрд.; кроме того, должен быть сформирован инвестиционный комитет, который будет заниматься отборов инвестиционных проектов во всем мире.

Мы считаем данное заявлением положительным разрешением давно возникшей проблемы вокруг месторождения Ковыкта и важной вехой в развитии отношений между BP и Газпром. Данное соглашение, судя по всему, создает новые возможности роста как для ТНК-BP Холдинг, который стремится расширить присутствие в энергетическом секторе России, и который получил опцион на участие в одном из крупнейших новых проектов по разработке природного газа, так и для Газпром, который уже давно горит желанием участвовать в иностранных проектов и теперь имеет партнера, заинтересованного в таком сотрудничестве.

Мы также считаем оценку стоимости Ковыктинского месторождения справедливой, учитывая, что TNK-BP International не сумела выполнить первоначальные лицензионные соглашения и должна была полностью потерять лицензию, а также все капиталовлоежния в данный проект, которые, возможно, составили $400-500 млн. В настоящее время ТНК-BP Холдинг ничего не выигрывает и не теряет с точки зрения бизнеса компании (так как Ковыктинское месторождение не является частью компании), но, судя по всему, в последнее время обеспокоенность инвесторов по поводу судьбы Ковыктинского месторождения оказывала негативное давление на акции компании.