Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 586,43  (+127,65%)
3 090,80  (+5,67%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

ИК Проспект

30.05.2007

Аукцион по совместной продаже акций двух угольных компаний «Якутуголь» (75%) и «Эльгауголь» (69%) должен пройти до конца июня 2007 года. Если аукцион не состоится, предприятия будут проданы по отдельности до 30 ноября текущего года. Это давно ожидаемое событие. В перспективе оно может серьезно изменить расклад сил на российском рынке угледобычи. Блокирующим пакетов в «Якутуогль» владеет «Мечел», двумя годами ранее купивший этот актив почти за $410 млн. Компания в состоянии добывать порядка 9 млн. тонн угля в год, однако его запасы постепенно сокращаются. В этой связи продажа двух объектов единым лотом позволит привлечь стратегического инвестора, заинтересованного в долгосрочном развитии не только этих проектов, но и других инфраструктурных объектов южной Якутии.

Мы считаем, что при текущей конъюнктуре рынка наиболее реальными претендентами на актив могут быть российские компании, среди которых наиболее вероятный «Мечел», а также профильные компании из Юго-Восточной Азии. Сомнительно, что лоты можно будет продать за сумму, превышающую $1,9-2 млрд., так как помимо строительства разрезов и объектов инфраструктуры, потребуются дополнительные инвестиции в энергогенерацию (причем наиболее дорогостоящую - угольную), а также для строительства ж/д ветки для освоения Эльгинского месторождения (предварительно, суммы дополнительных инвестиций могут составить от $1,5 млрд. до $2 млрд.).

Мы ожидаем, что пакет РЖД в «Эльгауголь» (29,5%) будет оценен в гораздо меньшую сумму нежели якутский, т.е. на уровне $100-140 млн., или будут выбраны другие варианты взаимодействия для того чтобы инвесторы были заинтересованы в участии в аукционе. Не исключено, что одной из форм партнерства станет вариант разделения финансирования строительства ж/д ветки между РЖД и победителем аукциона.