ТЭК «Мосэнерго» приобрела 40.45% голосующих акций в Тресте «Гидромонтаж» (TRGM). В конце 2К12 основными акционерами компании (держателями обыкновенных акций) являлись РусГидро (31.9%), Алексей Лапшин (27.94%) и Atonline Limited (24.99%).
Недавно РусГидро получила блокирующий пакет в TRGM – государство оплатило часть допэмиссии РусГидро акциями TRGM. В рамках допэмиссии РусГидро акции TRGM (обыкновенные и привилегированные) были оценены на уровне RUB 11.33 за акцию, а вся компания оценивалась на уровне RUB 4.3 млрд ($132 млн). Этот объем существенно превосходит рыночную капитализацию компании в размере $56.5 млн ($0.15 за обыкновенную акцию и $0.145 за привилегированную акцию, по данным последних сделок на RTS Board 18 июня).
Согласно российскому законодательству, покупатель должен сделать предложение о выкупе миноритарных долей (при приобретении доли выше 30%) по цене не ниже цены сделки. Однако мы сомневаемся, что миноритарии получат такое предложение от компании братьев Ротенбергов, поскольку ранее, в ходе приобретения непубличных компаний, подобных предложений от них не поступало. В этой связи мы полагаем, что и в этот раз инвесторы не должны рассчитывать на щедрое предложение со стороны нового основного акционера.
Комментарий от 25.07.12