Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
72 958,82  (+607,43%)
2 243,17  (+27,84%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Илья Федотов (Велес Капитал)

17.10.2008

. В связи с необходимостью дополнительного рассмотрения ходатайства, а также получения дополнительной информации ФАС решила продлить срок рассмотрения, говорится в сообщении службы.

ОАО «Мегафон» 5 сентября подало в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приобретении 100% акций ОАО «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем» (СМАРТС)

«Мы действительно интересуемся СМАРТС и подали обращение в ФАС», - заявила представитель «Мегафон» Марина Белашева. По ее словам, совет директоров «Мегафон» будет рассматривать вопрос об одобрении потенциальной сделки по покупке «СМАРТС» после получения решения ФАС.

Отметим, что ранее подобную заявку в ФАС подали МТС. Для «Мегафон» интерес к «СМАРТС» является стратегическим – компания развивает свой бизнес в России, не имея крупных активов за пределами страны (актив в Таджикистане слишком мал и не оказывает заметного влияния на деятельность компании). Таким образом, для развития в текущих географических рамках необходим более важный фактор, чем органическое развитие в условиях высокого уровня проникновения сотовой связи в России. Соответственно покупка «СМАРТС» позволит «Мегафон» заметно увеличить свои финансовые показатели и приблизиться к заявленным планам.

Вторым немаловажным вопросом является цена «СМАРТС», особенно учитывая значительное падение капитализации российских сотовых операторов. Однако стоит отметить, что «СМАРТС» интересуются и другие операторы и покупка данного актива укрепляет положение покупателя в отрасли, за «СМАРТС» может быть предложена значительная премия к текущим рыночным уровням.