Суд занял сторону «Онэксим» и признал сделку по продаже 4% акций ТГК-4 по оферте недействительной. Согласно сообщениям СМИ, суд признал недействительной сделку по продаже 4,02% акций ТГК-4 в рамках оферты. Кроме того, в настоящее время рассматриваются еще ряд аналогичных исков. Эти иски касаются тех миноритариев, кто успел перевести акции ТГК-4 на счета «Онэксим» до завершения оферты.
Напомним, что «Онэксим» отказался от осуществления обязательной оферты акционерам ТГК-4 в последний день, сославшись на то, что ТГК-4 – компания, относящаяся к стратегической отрасли. При этом необходимо разрешение государства на консолидацию более 50% акций такой компании.
Мы негативно оцениваем события вокруг акций ТГК-4. Что касается обязательств «Онэксим» по оферте, то мы полагаем, что в лучшем случае она будет осуществлена к концу этого года.