Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 740,28  (+24,49%)
122 120,45  (-65,82%)
4 482,48  (-30,76%)
65,47  (+0,94%)
Источник Investfunds

Ирина Филатова, Екатерина Трипотень (БКС, ФГ)

07.02.2012

Заместитель генерального директора «Холдинг МРСК» Алексей Демидов заявил вчера, что одним из обсуждаемых сценариев приватизации является объединение двух распредсетевых компаний и сокращение доли «Холдинг МРСК» в МРСК ниже контроля. Демидов не указал, о каких компания может идти речь. Также он добавил, что слияние и последующая приватизация может быть завершена не ранее чем через 3-4 года, принимая во внимание существующий регуляторный режим. Объединение частной и государственной сетевых компаний неблагоприятно для «Холдинг МРСК». Сокращение доли «Холдинг МРСК» в любой из МРСК ниже контрольной невозможно без слияния с частной сетевой компанией. По этому сценарию, наиболее вероятным является слияние «МРСК Сибири» с «Иркутская электросетевая компания», подконтрольной «РУСАЛ», особенно в свете заявлений властей о том, что «РУСАЛ» необходимо вернуться на договор «последней мили» с «МРСК Сибири». Другой сценарий, основанный на рыночных слухах, - объединение «МРСК Урала» с «Башкирская сетевая компания» под контролем АФК «Система». Оба сценария, на наш взгляд, негативны для акционеров «Холдинг МРСК», поскольку Холдинг теряет контроль над компаниями без получения компенсации.

Еще одним сценарием может быть слияние двух МРСК с целью приватизации посредством продажи стратегическому инвестору. В этом случае Холдинг получит значительные денежные средства. Однако, как заявил А.Демидов, приватизация будет завершена не ранее чем через 3-4 года, что, на наш взгляд, слишком большой срок и вряд ли сможет стать драйвером роста для «Холдинг МРСК».

Оба сценария, на наш взгляд, негативны для «Холдинг МРСК». По первому сценарию, «Холдинг МРСК» потеряет контроль в нескольких МРСК, не получив за это компенсацию. Второй вариант предполагает продажу доли стратегическому инвестору, однако сроки завершения приватизации слишком велики, чтобы оказать положительное влияние на «Холдинг МРСК» в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Комментарий от 03.02.12