По сообщению генерального директора «Связьинвест» Евгения Юрченко, госхолдинг намерен до конца июня 2010 года запустить опционную программу. Всего на выкуп акций с рынка решено направить $370 млн. Предполагается, что количество выкупаемых акций дочерних компаний будет примерно пропорционально удельному весу компаний в общей выручке «Связьинвест». После реорганизации эти бумаги конвертируются в 3,5% акций объединенного оператора связи.
В мае «Связьинвест» выберет партнера для управления закрытым паевым фондом, в который МРК и «Ростелеком» внесут выкупленные с рынка акции. Предполагается, что участниками программы станут около 350 менеджеров объединенного «Ростелеком». Тем не менее на настоящий момент, по словам члена совета директоров «Связьинвест» Ивана Родионова, совет и комитет по вознаграждениям еще не рассматривали опционную программу. Утвердить ее предстоит и советам директоров дочерних компаний.
Мнение эксперта: «Новость о возможном начале программы по выкупу акций с рынка может оказать некоторую поддержку котировкам МРК и «Связьинвест». Тем не менее, на настоящий момент определяющим фактором для инвесторов остаются ожидания официального объявления коэффициентов конвертации и цен выкупа для несогласных акционеров», — резюмировал аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Ирина Пенкина.
Комментарий от 16.04.10