Официальный представитель Федеральной антимонопольной службы России (ФАC) заявил, что ведомство готово удовлетворить запрос «Вымпелком» на покупку 49,9% «Евросеть», безусловного лидера розничных продаж мобильных телефонов в России, при условии, что последний не станет «создавать преференции для «Вымпелком».
Недавно «Евросеть» была продана ее основателями предпринимателю Александру Мамуту, который ранее продал несколько активов «Альфа-групп» и Telenor. Заявка в ФАС говорит о твердом намерении мобильных операторов «большой тройки» получить контроль над розничными каналами сбыта. Мы полагаем, что г-н Мамут получит колоссальную прибыль, поскольку остальные 49,9% «Евросеть» могут быть проданы вдвое дороже, чем первая половина из-за желания другого оператора «большой тройки» восстановить баланс сил в сегменте розничных продаж телефонов.
Доля «Вымпелком» в «Евросеть» также позволит «Вымпелком» устранить существующий «перевес» МТС в продажах новых контрактов через «Евросеть». В связи с возможной повторной продажей «Евросеть» в течение двух недель сообщение ФАС позитивно для «Вымпелком» и нейтрально для МТС.