В ходе Общего годового собрания акционеров глава ИНТЕР РАО Борис Ковальчук объявил, что компания ведет переговоры с потенциальными покупателями 40% акций Иркутскэнерго, среди которых присутствует Евросибэнерго. Ранее компания и правительство планировали продать 40%-ю долю в Иркутскэнерго Роснефтегазу, который, как предполагалось, должен был передать ее РусГидро в обмен на долю в последней.
На наш взгляд, подобное развитие событий позитивно для РусГидро, которая, как планировалось, должна участвовать в этой схеме (покупка 40%-ой доли в Иркутскэнерго у ИНТЕР РАО через допэмиссию в пользу РНГ и дальнейшая перепродажа доли или ее обмен с Евросибэнерго). Если ИНТЕР РАО напрямую продаст долю в Иркутскэнерго Евросибэнерго, это будет очень позитивно для РусГидро, т.к. риск вхождения Роснефтегаза в капитал РусГидро, таким образом, будет снят.
Отдельно отметим, что г-н Ковальчук также указал на то, что сейчас идут переговоры с КЭС Холдингом о возможной продаже долей ИНТЕР РАО в ТГК-5 (0,06% акций), ТГК-6 (27,71%), ТГК-7 (41,37%) и ТГК-9 (2,49%), вклад которых может составить примерно $700-900 млн в капитал ИНТЕР РАО. Нижняя граница этого диапазона соответствует текущей стоимости этих долей на рынке.
Кроме того, руководство ИНТЕР РАО также объявило свой прогноз EBITDA на 2013 г., составивший 28-29 млрд руб. и заметно отстающий от нашей оценки и консенсус-прогноза рынка (40 млрд руб.).
Комментарий от 26.06.13