Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 824,66  (+41,85%)
72 403,54  (+52,15%)
2 222,22  (+6,89%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

КапиталЪ

18.11.2008

В 2009 г. «Лукойл» может потребоваться минимум $3,6 млрд. для закрытия сделок по покупке НПЗ в Италии и турецкой сети АЗС Akpet, а также финансирования кредитов. По словам президента «Лукойл» Вагита Алекперова, «Лукойл» закроет сделку по приобретению 49%-ной доли в СП, созданном для управления НПЗ на Сицилии 1 декабря. Сумма сделки составила ?1,347 млрд., исключая стоимость товарных запасов нефти.

Также «Лукойл» в ближайшие 5 лет может приобрести у итальянского партнера еще 25% или 51% в СП. К 1 декабря 2008 г. «Лукойл» оплатит первый транш в размере 600 млн. евро. Оставшиеся денежные средства, включая стоимость минимальных товарных запасов нефти (по средним ценам ноября 2008 г.) и накопленные проценты, будут выплачены тремя траншами до конца сентября 2009 г.

«Лукойл» планирует закрыть сделку по покупке итальянских НПЗ с рассрочкой платежа, т.е. фактически по той же схеме, по которой компания собирается рассчитаться за турецкую сеть Akpet. Это позволит «Лукойл» выиграть время для мобилизации необходимых финансовых ресурсов, так как в текущих условиях у компании возникли бы серьезные проблемы с полным финансированием сделки.

Видимо, «Лукойл» удалось договориться с итальянской стороной о рассрочке платежа, что является позитивным фактором. «Лукойл» будет использовать как собственные, так и кредитные средства в этих целях. В связи с тем, что деньги «ВЭБ» можно будет использовать только для покупки российских активов и рефинансирования долгов, «Лукойл» не получится напрямую потратить эти кредиты на покупку итальянских НПЗ. В этой ситуации возможен альтернативный вариант через привлечение кредитов со стороны иностранных банков и дальнейшее их рефинансирование посредством денег «ВЭБ». Кроме того, до конца июня 2009 г. «Лукойл» еще необходимо будет рассчитаться по кредитам в размере $2,311 млрд. Деньги «ВЭБ» могут быть использованы для финансирования этих выплат.

Таким образом, в 2009 г. «Лукойл» может потребоваться минимум $3,6 млрд. для закрытия сделок по покупке НПЗ в Италии и турецкой сети АЗС Akpet, а также финансирования кредитов. В целом мы оцениваем эту новость как нейтральную для акций ЛУКОЙЛа.