Владелец одного из крупнейших российских продуктовых ритейлеров «Седьмой Континент» Александр Занадворов вскоре может расстаться со своей долей в компании. Как стало известно, 75% заложенных в Deutsche Bank акций «Седьмой континент» уже заинтересовались фонды Baring Vostok Capital Partners и TPG.
Причиной, породившей возможную сделку с акциями «Седьмой Континент», стало недавнее предъявление margin call основному владельцу Александру Занадворову, заложившему свои акции в качестве обеспечения по кредиту, выданному ему Deutsch Bank. Как стало известно из СМИ, господин Занадворов уже подал заявку в ВЭБ на рефинансирование кредита, тем не менее, решение по этому вопросу в банке еще не вынесено.
Фонд TPG уже пытался стать совладельцем «Седьмой Континент» еще в прошлом году, тем не менее, стороны не пришли к взаимопониманию и сделка не состоялась. По нашему мнению, настоящий момент может оказаться выгодным для некоторых фондов и стратегических инвесторов, у которых имеется достаточное количество денежных средств, чтобы направить их на покупку сильно подешевевших, но все еще довольно привлекательных российских активов, в частности акций розничных компаний. Акции «Седьмой Континент» с прошлого года подешевели более чем в 2 р.: на момент закрытия в РТС 17.11.08 капитализация компании составляла около $770 млн., в то время как год назад она составляла более чем $2 млрд.
Мы считаем, что покупка доли в компании фондами может состояться, но также велика вероятность того, что после начала восстановления ситуации в мировой экономике, интерес стратегических инвесторов к российским ритейлерам возобновится и компания может быть перепродана иностранным игрокам. Таким образом, в текущей кризисной ситуации новость скорее позитивна для акций «Седьмой Континент», т.к. вероятность нехватки средств для поддержания ритейлера у указанных фондов все же ниже, чем у нынешних владельцев.