Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 421,45  (+2,63%)
908,65  (+0,10%)
7 718,94  (-86,51%)
80 498,19  (-1 096,39%)
2 347,50  (-66,35%)
106,06  (+0,37%)
Источник Investfunds

КапиталЪ

28.11.2008

ВЭБ отказал владельцу «Седьмой континент» Александру Занадворову в рефинансировании долга на $560 млн. перед Deutsche Bank, по которому ритейлер получил margin call. Таким образом, в ближайшее время сеть может быть продана одному из западных фондов.

По словам источника, заложенными акциями «Седьмой континент» уже заинтересовались фонды Baring Vostok Capital Partners и TPG. Кроме того, купить акции вроде хотели бы английский фонд Apax Partners и «Альфа-групп». Тем не менее, подтверждений переговоров ни от одного из вышеперечисленных потенциальных покупателей не поступало.

Как мы уже писали, по нашему мнению, настоящий момент может оказаться выгодным для некоторых фондов и стратегических инвесторов, у которых имеется достаточное количество денежных средств, чтобы направить их на покупку сильно подешевевших, но все еще довольно привлекательных российских активов, в частности акций розничных компаний. «Седьмой континент» – один из ведущих российских ритейлеров, обладающих к тому же довольно привлекательными площадями, основная часть которых находится в Москве и Московской области.

Мы считаем, что покупка доли в компании фондами может состояться, в ближайшее время стоит ожидать начала переговоров с заинтересованными сторонами и проведения первоначального аудита сети. Также велика вероятность того, что после начала восстановления ситуации в мировой экономике, интерес стратегических инвесторов к российским ритейлерам возобновится и компания может быть перепродана ведущим иностранным игрокам.