Совет директоров «Волгателеком» одобрил увеличение ее доли в «Татинком-Т» до 100%. Об этом говорится в совместном пресс-релизе «Волгателеком» и другой межрегиональной «дочки» холдинга «Связьинвест» — компании «Уралсвязьинформ». Уральский оператор готов продать «Волгателеком» 33,43% компании «Татинком-Т», как только сделку одобрит Федеральная антимонопольная служба. Пакет обойдется «Волгателеком» примерно в $30 млн, из которых «Уралсвязьинформ» получит около $20 млн.
Покупка «Татинком-Т» является вполне объяснима, «Волгателеком» как раз создает на базе компании «Нижегородская сотовая связь» поволжского сотового оператора, который будет работать под брендом ON. Со слов гендиректора «Уралсвязьинформ» Анатолия Уфимкина, его компания избавится от непрофильного актива.
Мы считаем эту новость положительной для «Волгателеком». Компания получит полноценный актив в Татарстане и снизит расходы, связанные с учетом долей миноритариев. Сделка выгодна обеим компаниям «Связьинвест»: «Уралсвязьинформ» выйдет из оператора, которого все равно не контролировал.