Турецкий производитель хрома Yildirim Group заинтересован в покупке феррохромовых активов Мечела (ГОК «Восход» и Тихвинский ферросплавный завод). Некоторые источники сообщают, что стоимость сделки может составить $500 млн – очень высокий показатель, принимая во внимание ухудшение рыночной конъюнктуры. Мечел приобрел феррохромовые активы в апреле 2008 г. за $1.44 млн, при этом по некоторым данным угольная компания ранее просила всего $250 млн.
В целом чистый долг Мечела составляет $9.1 млрд, поэтому возможная сумма сделки ($500 млн) соответствует не более 5.5% долга компании. В то же время, получение такой цены будет позитивно воспринято рынком, поскольку все другие сделки по продаже активов Мечела заключались по символической цене – $70 за румынские активы по производству стали.
Хотя в результате сделки долговая нагрузка Мечела может снизиться более чем на 5%, крайне слабые цены на коксующийся уголь ($135.5 за т, FOB Австралия, снижение на 15% с начала года) не позволят Мечелу решить проблему долга.
Комментарий от 17.06.13