Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 586,43  (+127,65%)
3 090,80  (+5,67%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Кочешкова Наталья (ФинАМ)

20.12.2006
Предложение ММК в составе консорциума (совместно с компаниями Al-Tuwairqi Group (Саудовская Аравия) и Arif Habib Group (Пакистан)) на аукционе по продаже 75% акций Pakistan Steel Mills Corporation оказалось самым высоким среди остальных участников. За 75% акций меткомбината консорциум предложил 362 млн. долл. Это ближе к нижней границе ожидаемой стоимости сделки. Теперь пакистанское правительство должно в течение 30 дней рассмотреть предложение консорциума и объявить победителя аукциона. В результате российский комбинат, ранее не имеющий предприятий за рубежом, может приобрести довольно интересный актив, который укрепит его позиции в странах Азии
Как известно, ММК является единственным российским меткомбинатом, не имеющим предприятий за рубежом. По нашему мнению, данный актив может быть интересен ММК в связи с исторической ориентацией экспорта комбината в страны Азии. Тем более, рядом находится Индия, которая имеет большой потенциал роста и где ММК рассматривает возможность строительства нового завода. Таким образом, укрепление позиций на этой территории путем покупки пакистанской компании может быть весьма актуально. В свою очередь, наличие партнеров, знакомых со спецификой работы в данном регионе, также может быть полезно.
Справка. Pakistan Steel - единственный в Пакистане интегрированный производитель стали, с установленной производственной мощностью в 1,1 млн. т. в год.