Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
72 958,82  (+607,43%)
2 243,17  (+27,84%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Константин Черепанов, Антон Толмачёв (Кит-Финанс)

31.07.2008

«Газпром» учредит с Ливией СП в сфере нефтепереработки. Договоренность об этом была достигнута во время встречи председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера с ливийским лидером Муаммаром Каддафи и президентом нефтяной госкомпании Ливии National Oil Corp Шакри Ганемом. Стороны также договорились о координации сбытовой политики, говорится в пресс-релизе газового концерна. Так, ливийские чиновники «положительно восприняли» готовность «Газпрома» закупать весь объем добываемых в стране газа и нефти, а также производимого СПГ, в целях дальнейшей перепродажи на мировых рынках углеводородов. Однако никаких официальных документов по итогам встречи подписано не было.

Переговоры с Ливией говорят о том, что российский газовый монополист продолжает поиски новых союзников среди нефте- и газодобывающих стран. В частности, компания также ведет переговоры с Алжиром, вторым по величине поставщиком газа в Европу. Цель «Газпрома» – установление контроля над поставками газа в Европу и, следовательно, усиление собственных позиций компании. Мы считаем, что с этой точки зрения визит главы «Газпрома» в Ливию является стратегически выгодным для концерна в долгосрочной перспективе.

В ответ «Газпром» может столкнуться с трудностями при расширении своей деятельности в Европе. Однако новость о намерении «Газпром» развивать сотрудничество с Ливией и Алжиром, похоже, будет наверняка без восторга встречена в Европе. Государства Северной Африки рассматриваются в Старом Свете в качестве альтернативных поставщиков углеводородов, и планы российского газового концерна вклиниться в цепочку поставок определенно вызовут беспокойство у европейцев. В ответ «Газпром» может столкнуться с различными трудностями, политическими и юридическими, при расширении своей деятельности на европейском рынке, что является одной из приоритетных задач компании. И все же мы считаем, что «Газпром» сможет найти оптимальный баланс между наращиванием своего присутствия в Европе и укреплением связей с развивающимися странами.