Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 114,93  (+21,53%)
778,32  (+11,09%)
7 711,76  (-19,23%)
77 634,62  (+198,44%)
2 438,96  (+10,60%)
88,29  (-0,23%)
Источник Investfunds

Константин Черепанов и Антон Толмачёв (КИТ Финанс)

05.08.2008

Консорциум акционеров TNK-BP ААР предложили ВР продать свою 50% долю в СП. Российские акционеры первыми выступили с инициативой, способной положить конец конфликту между основными собственниками ТНК-ВР. Группа российских акционеров «Альфа»-Access- «Ренова» предложила ВР продать свои 50% акций ТНК-ВР. Однако британская сторона решительно отвергает любые предложения о продаже своей доли в компании. Российские акционеры ААР недовольны тем, что ВР управляет ТНК-ВР как своим подразделением, а не как СП. Представитель ВР заявил, что ААР хотела бы провести IPO ТНК-ВР для того, чтобы увеличить стоимость компании, а вырученные средства направить на зарубежные приобретения.

Теперь перед акционерами стоит дилемма: продолжать или полностью прекращать сотрудничество. ААР не хочет выходить из прибыльного и перспективного нефтегазового бизнеса, равно как и ВР, нежелающая покидать Россию. Сейчас ситуация достигла поворотного момента, и то, как в результате будет разрешен конфликт, пока остается неясным. Мы рассчитываем, что конфликт разрешится в обозримом будущем. С фундаментальной точки зрения ТНК-ВР остается недооцененной в сравнении со своими российскими конкурентами. По нашему мнению, завершение конфликта положительно повлияет на стоимость компании.

Инициативы ААР, направленные на повышение капитализации ТНК-ВР, выгодны акционерам. Планы проведения IPO ТНК-ВР, озвученные российскими акционерами, представляются нам довольно интересными. ВР рассматривает СП в качестве одного из своих многочисленных активов по всему миру, в то время как для российской стороны компания является, прежде всего, одним из приоритетных направлений бизнеса. ВР заинтересована в стабильном наращивании добычи нефти и компании в целом, тогда как российские акционеры стремятся повысить её капитализацию, которая в настоящий момент отстаёт от стоимости аналогичных российских компаний. Следовательно, если у ААР получится убедить ВР уступить россиянам свою долю в СП и планы последних по увеличению капитализации компании будут претворены в жизнь, то акционеры ТНК-ВР в конечном итоге только выиграют от подобного развития событий.