Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 586,43  (+127,65%)
3 090,80  (+5,67%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Константин Чернышев, УРАЛСИБ Кэпитал

МегаФон объявил о том, что внеочередное собрание акционеров компании высказалось в пользу покупки LTE-оператора Скартел у Garsdale, которая также контролирует МегаФон. Сделка уже одобрена Федеральной антимонопольной службой и должна быть закрыта к концу сентября. Положительное решение акционеров не стало сюрпризом, поскольку покупку Скартела поддерживала TeliaSonera, владеющая блокирующем пакетом в МегаФоне, а фактически обладавшая 56% голосов при рассмотрении данного вопроса, так как Garsdale и казначейские акции не могли участвовать в голосовании по сделке с заинтересованностью.

МегаФон заплатит за Скартел 1,18 млрд долл. денежными средствами плюс 600 млн долл. составляет долг. Первый транш будет сделан в течение года после закрытия сделки, а остальная часть суммы должна быть перечислена в 2015 г. Покупка Скартела стратегически оправданна, она укрепит лидерство МегаФона на рынке 4 G. Благодаря сделке МегаФон сможет использовать лицензии Скартела, его сеть и абонентскую базу. При всем при том цена приобретения составляет примерно 9% от текущей капитализации МегаФона, и цена сделки не выглядит очень привлекательной, поскольку в 2012 г. Скартел понес убыток на уровне OIBDA.

Мы позитивно оцениваем перспективы МегаФона с инвестиционной точки зрения, учитывая его лидерство на рынке мобильного ШПД, устойчивые денежные потоки и дивидендную политику, отвечающую интересам акционеров. Однако акции компании, по нашему мнению, оценены сейчас справедливо и торгуются с потенциалом роста всего лишь 1% до нашей 12-месячной прогнозной цены 35 долл./ГДР.

Комментарий от 16.09.13