Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,60  (+20,10%)
1 026,02  (+20,80%)
6 740,28  (+24,49%)
121 272,37  (-4 014,61%)
4 478,31  (-214,65%)
65,47  (+0,94%)
Источник Investfunds

Константин Чернышев, УРАЛСИБ Кэпитал

Вице-премьер Аркадий Дворкович подписал директиву, согласно которой представители государства в совете директоров Ростелекома должны проголосовать за создание СП с Tele2 Россия. Таким образом, правительство одобрило создание СП. Отсутствие решения со стороны государства было главным препятствием для запуска процесса формирования СП. Ростелеком получит в СП 45%, а остальные 55% будут разделены между ВТБ, Банком «Россия» и Алексеем Мордашовым, основным акционером Северстали.

СП будет создано на основе активов Tele2 и мобильных активов Ростелекома. Последний должен реструктуризировать свои активы с целью выделения мобильного бизнеса. Реструктуризацию компании предстоит одобрить на внеочередном общем собрании, запланированном на 30 декабря. Создание СП будет проходить в два этапа. На первом этапе Ростелеком передаст совместному предприятию компанию «Скай Линк», а также некоторые другие мобильные активы, которые уже являются самостоятельными компаниям, сообщают СМИ. Второй этап будет проведен после внеочередного собрания и после того, как все остальные мобильные активы Ростелекома будут объединены на базе RT-Mobile, эти активы также станут частью СП. Кроме того, Ростелеком добавит в портфель активов СП свои лицензии на мобильную связь и LTE. СП поможет обеим компаниям составить конкуренцию «большой тройке».

Потенциальная интеграция мобильных активов с Tele2 станет стратегически логичным сценарием для Ростелекома. Однако создание СП и особенно операционная интеграция активов займут время, и по крайней мере в среднесрочной перспективе мы не видим угрозы позициям «большой тройки». Мы по-прежнему отдаем предпочтение локальным акциям МТС и бумагам VimpelCom, которые занимают более прочные рыночные позиции, в меньшей степени подвержены рискам и предлагают привлекательную дивидендную доходность.

Комментарий от 12.12.13

Компании: