Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 386,43  (-72,36%)
3 081,74  (-3,38%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Константин Чернышев, УРАЛСИБ Кэпитал

МТС ведет переговоры о покупке доли в крупнейшей российской независимой мобильной розничной сети «Связной». МТС, по данным газеты, может приобрести 49-процентный пакет акций Связного у основателя компании Максима Ноготкова, а сделка может быть закрыта в сентябре. Однако информация о цене потенциальной сделки и оценке Связного не раскрывалась.

МТС в настоящее время обладает собственной розничной сетью, состоящей из приблизительно 4 000 салонов, включая около 1 200 франчайзинговых салонов и 2 800 собственных. На сеть МТС приходится более 50% продаж новых SIM-карт МТС, и компания также имеет партнерские отношения со Связным, сеть которого начитывает 3 200 магазинов. Крупнейший российский ритейлер «Евросеть», обладающий порядка 5 000 салонов, принадлежит в соотношении 50/50 двум основным конкурентам МТС, МегаФону и VimpelCom, которые также располагают собственными сетями, насчитывающими приблизительно 2 000 и 1 200 магазинов соответственно. Владелец Связного в последние годы предпринимает попытки продать долю в компании, при этом, как пишут СМИ, он вел переговоры со всеми мобильными операторами «большой тройки», материнской компанией МТС АФК «Система» и Unexim.

Потенциальная покупка доли в Связном будет оправдана для МТС при условии привлекательной цены, и сохранение существующих клиентов с высокими доходами, по нашему мнению, важнее привлечения новых на текущем этапе развития российского рынка мобильной связи. Мы в целом положительно оцениваем фундаментальные показатели МТС, поскольку компания обладает сильными рыночными позициями и генерирует значительные денежные потоки. При этом макроэкономическая ситуация, динамика рубля и события на Украине представляют ключевые риски, а фундаментальные показатели уже учтены на текущих уровнях.

Комментарий от 22.07.14