Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 824,66  (+41,85%)
72 403,54  (+52,15%)
2 222,22  (+6,89%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Константин Чернышев, Константин Белов, УРАЛСИБ Кэпитал

Яндекс вчера сообщил о заключении сделки с Uber. В результате этой сделки Яндекс получит долю Uber в ряде активов, которыми две компании совместно владеют на данный момент, и увеличит свою долю в Яндекс.Такси. В частности, Яндекс получит доли Uber в СП Yandex Self-Driving BV, Яндекс.Еда, Яндекс.Лавка и Яндекс.Доставке. Компания также доведет свою долю (совместно с долями сотрудников) в Яндекс.Такси до 71%. Сумма сделки составит 1 млрд долл. Закрыть ее планируется до конца года. Сделка не потребует одобрения акционеров.

В рамках соглашения Яндекс также заключил опцион на покупку оставшейся доли Uber в Яндекс.Такси. Его можно будет реализовать до сентября 2023 г. Цена пакета может составить 1,8–2 млрд долл., что предполагает оценку Яндекс.Такси на уровне 6,2–6,9 млрд долл. Сделка по объединению бизнеса Яндекс.Такси и Uber в России и ряде других стран была закрыта в 2018 г. В результате нее Яндекс.Такси закрепил свой статус ведущего игрока на быстрорастущем рынке онлайн-заказа такси в России. Тогда стоимость объединенной компании с учетом внесенных средств оценивалась приблизительно в 3,8 млрд долл.

Консолидация активов в области фудтеха и беспилотных автомобилей позволит Яндексу упростить управление этими активами и облегчить их интеграцию с другими сервисами. Сделка увеличит долговую нагрузку компании, но, учитывая сильное финансовое положение Яндекса, который имеет положительную чистую денежную позицию, финансирование покупки не должно вызвать сложностей. В настоящий момент наша модель Яндекса находится на пересмотре.

Комментарий от 01.09.2021