На внеочередном общем собрании акционеров Связьинвеста был одобрен новый выпуск акций, который будет использован для приобретения ряда контролируемых государством телекоммуникационных активов в рамках второго этапа реорганизации Ростелекома.
Акционеры Связьинвеста одобрили выпуск 561 млн новых акций, из которых Росимущество получит 421 млн в обмен на определенные телекоммуникационные активы (включая акции ОАО «Башинформсвязь», Игнушэлектросвязи, Центрального телеграфа, Чукоткасвязьинформа и ММТС-9). Ростелекому достанутся остальные 140 млн бумаг в обмен на денежные средства, которые, как ожидается, будут использованы Связьинвестом для покупки 0,36% акций Ростелекома.
Совет директоров Связьинвеста, в свою очередь, одобрил обмен 50% акций Скай Линка на 56 млн акций Ростелекома (или 1,91% от обыкновенных акций компании), которые в настоящее время принадлежат «дочке» Ростелекома компании «Мобител». Стоимость пакета составляет 9,4 млрд руб. (285 млн долл.), или 167 руб./акция (5,1 долл./акция). Внеочередное общее собрание Связьинвеста должно одобрить сделку 23 июля.
Поступившие новости свидетельствуют о том, что процесс реорганизации продвигается, и должны подержать котировки обыкновенных и привилегированных акций Ростелекома. Мы подтверждаем рекомендацию покупать обыкновенные акции компании, торгующиеся с EV/EBITDA 2012П, равным 3,4, и обладающие 53-процентным потенциалом роста до нашей прогнозной цены 5,4 долл./акция. При этом «префы» нам кажутся даже еще более привлекательными – они котируются с дисконтом в 30% к обыкновенным акциям и могут быть конвертированы в них в долгосрочной перспективе.
Комментарий от 02.07.12