Вчерашнее заседание совета директоров Ростелекома, на котором должно было быть одобрено создание СП с Tele2, было перенесено на сегодня, поскольку представители совета директоров не получили от правительства директивы по голосованию по данному вопросу. Росимущество обеспокоено, что Ростелеком лишится наиболее перспективных мобильных активов, передав их в СП, в котором не будет иметь контроля. Ведомство считает, что государство должно иметь большее влияние на решения, принимаемые советом директоров оператора, поскольку после объединения со Связьинвестом доля Росимущества в Ростелекоме достигла 47%.
Согласно планам, СП между Ростелекомом и Tele2 Россия должно быть создано на базе активов Tele2 и мобильных активов Ростелекома. Для этого последний должен провести реструктуризацию активов и выделить мобильный бизнес. Решение о реструктуризации должно быть одобрено миноритарными акционерами, а совет директоров Ростелекома 19 ноября должен был установить дату проведения внеочередного собрания акционеров, а также определить цену выкупа долей тех акционеров, которые проголосуют против реструктуризации. Ожидается, что доля Tele2 Россия в СП составит 55%, тогда как Ростелеком получит 45%. Создание СП является одной из возможностей для обеих компаний составить конкуренцию «большой тройке». Хотя Минсвязи рассматривает возможность разрешить использовать диапазон GSM 1800 для LTE сетей, что, в свою очередь, может улучшить перспективы Tele2, у компании нет лицензий на 3G и 4G, а также доступа в прибыльный московский регион. Ростелеком же имеет лицензии на 3G и 4G, но его рыночные позиции уступают «большой тройке».
Потенциальная интеграция мобильных активов с Tele2 станет логичным со стратегической точки зрения шагом со стороны Ростелекома. Однако вопрос о создании СП окончательно пока не решен, и мы ожидаем противоречивого новостного потока в краткосрочной перспективе, в результате чего динамику котировок Ростелекома не будут определять фундаментальные показатели. Таким образом, мы по-прежнему отдаем предпочтение локальным акциям МТС и бумагам VimpelCom, обеспечивающим менее рискованный доступ в сектор и более привлекательные дивиденды. Кроме того, рыночные позиции этих компаний являются более прочными, чем у Ростелекома.
Комментарий от 20.11.13