МегаФон сообщил о покупке 50% акций Lefbord Investments Ltd у материнской компании последней Garsdale (которой принадлежит 50% плюс 100 акций МегаФона). Lefbord является владельцем 50% акции Евросети, а МегаФону принадлежало 50% Lefbord до совершения сделки. Следовательно, МегаФон увеличил свою долю в Lefbord до 100% и стал владельцем 50% акций Евросети. Другие 50% ритейлера принадлежат VimpelCom.
Приобретенная доля оценивается в 657,3 млн долл. Однако МегаФон заплатил за нее собственными акциями, переданными из дочерней структуры MegaFon Investments, которой принадлежит 7% бумаг МегаФона. В итоге MegaFon Investments передал 3,92% акций МегаФона компании Garsdale. Сделка стала результатом соглашения между МегаФоном и Garsdale, согласно которому МегаФон был обязан купить долю в Евросети у Garsdale не позднее 6 декабря 2015 г.
Сделка была ожидаемой и не должна стать сюрпризом для рынка. Однако она может оказать положительное влияние на финансовые показатели МегаФона, так как, по информации компании, сократит обязательства на балансе, а также среднюю стоимость долга. Кроме того, Garsdale получила 3,9% акций, которые компания может продать на рынке, увеличив количество акций МегаФона в свободном обращении.
Комментарий от 10.07.14