Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 186,75  (-34,02%)
907,25  (-8,42%)
7 482,71  (-21,14%)
63 175,38  (-87,19%)
1 744,28  (-4,27%)
78,02  (+3,86%)
Источник Investfunds

Константин Чернышев, УРАЛСИБ Кэпитал

АФК «Система» достигла принципиальной договоренности о продаже China Investment Corporation миноритарной доли в своем розничном подразделении. Это, по сообщению «Ведомостей», подтвердил вчера основной акционер Системы Владимир Евтушенков. Соглашение может быть подписано после завершения процедуры due diligence, которая проводится в  настоящее время. Детали относительно размера, сроков и цены сделки неизвестны.

В прошлом году Система уже объявляла о соглашении с Российско-китайским инвестиционном фондом (принадлежит Российскому фонду прямых инвестиций и China Investment Corporation) по продаже миноритарного пакета в Детском мире. СМИ предполагали тогда, что речь идет о продаже около 10% акций примерно за 100 млн долл. Также Система заявляла о планах провести IPO Детского мира, вопрос, однако, заключался в том, возможно ли успешное размещение до улучшения ситуации на рынке. Тогда сделка не состоялась из-за проблем, возникших с Башнефтью. Детский мир – ведущий российский ритейлер, специализирующийся на торговле товарами для детей, с рыночной долей порядка 7– 8%. Его сеть насчитывает 347 магазинов, расположенных на территории России, а выручка по итогам 1 кв. 2015 г. составила 12,6 млрд руб. (240 млн долл.), увеличившись на 40% год к году.

По нашему мнению, возможная сделка по продаже миноритарной доли в Детском мире отвечает интересам Системы. Она принесет холдингу дополнительные денежные средства, а кроме того, задаст ориентир для оценки стоимости ритейлера. Акции АФК «Система» по-прежнему недооценены и обладают 40- процентным потенциалом роста котировок до нашей прогнозной цены 9,6% долл./ГДР. 

Комментарий от 04.09.2015