Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 262,13  (-15,93%)
852,33  (+14,03%)
7 650,50  (+12,74%)
81 121,02  (-74,53%)
2 627,16  (-9,34%)
103,87  (-0,95%)
Источник Investfunds

Константин Чернышев, УРАЛСИБ Кэпитал

Ростелеком ведет переговоры о покупке российской компании Solar Security, работающей в сфере информационной безопасности, сообщил сегодня «РБК» со ссылкой на источники в ИТ-отрасли. По данным одного из них, предварительное согласие на сделку достигнуто, и она может быть закрыта во втором квартале этого года в случае одобрения ее советом директоров Ростелекома. Ни одна из компаний не комментировала новость.

Solar Security разрабатывает продукты и сервисы для целевого мониторинга и управления информационной безопасностью. Среди своих клиентов компания называет МТС- Банк, Банк Санкт-Петербург, Почта Банк, Тинькофф, СТС Медиа и другие. В 2016 г. выручка ООО «Солар Секьюрити» по РСБУ составила 361 млн руб., чистая прибыль – 22,8 млн руб. Сегмент мониторинга информационной безопасности имеет значительные перспективы роста, учитывая рекомендаци Банка России о возможности аутсорсинга таких функций для малых и средних банков, не обладающих потенциалом для их самостоятельной разработки.

Возможная покупка Solar Security соответствует стратегии Ростелекома, направленной на повышение диверсификации бизнеса и снижение доли доходов от традиционных услуг связи. Размер инвестиций в приобретение актива пока неизвестен, но он вряд ли будет значительным и не должен оказать существенного влияния на уровень долговой нагрузки Ростелекома. Мы подтверждаем рекомендацию ДЕРЖАТЬ обыкновенные акции Ростелекома.

Комментарий от 07.02.18