Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 421,45  (+2,63%)
908,65  (+0,10%)
7 718,94  (-86,51%)
81 504,62  (-89,97%)
2 380,74  (-33,11%)
106,06  (+0,37%)
Источник Investfunds

Лямин Михаил (Банк Москвы)

20.08.2008

Новым стратегическим партнером крупнейшего российского производителя тяжелых грузовиков «Камаз» может стать немецкий концерн Daimler, который планирует приобрести более 40% акций «Камаз». Напомним, что в рамках реализации программы развития российского производителя грузовиков его акционеры рассматривали возможность продажи акций предприятия иностранному стратегическому инвестору. В качестве потенциального покупателя пакета акций «Камаз» рассматривался один из европейских производителей.

Daimler начал оценку (due dilligence) «Камаз», результаты которой будут обнародованы в сентябре-октябре. Закрыть сделку планируется в ноябре текущего года. Возможная стоимость пакета акций не оглашается. Несмотря на то что в целом новость о продаже пакета акций «Камаз» стратегическому инвестору весьма позитивна для российского предприятия, стоит отметить, что в результате выбранной схемы «Камаз» не получит денег. Напомним, что инвестиционная программа «Камаз» на период до 2012 г. предусматривала капитальные вложения в размере $1,8 млрд. С учетом сотрудничества с Daimler, программа может сократиться, по нашим оценкам, не более чем на 10-15%, что станет возможным за счет отказа от разработки отдельных узлов, в том числе нового поколения кабин.

Тем не менее, даже с учетом сокращения инвестиционная программа российского предприятия весьма велика, и в данной ситуации логично было бы осуществить вливание денежных средств в «Камаз» посредством допэмиссии акций.